Ancona, è Foresi il consigliere più
votato: ecco le preferenze lista per lista

E' Foresi il consigliere più
votato: ecco tutte
le preferenze lista per lista
Nessuno è riuscito a strappargli lo scettro del più votato. Stefano Foresi, assessore uscente e capolista Pd, ancora una volta ha messo in riga i 376 candidati al consiglio comunale delle 13 liste. Foresi ha raggiunto il gradino più alto del podio grazie a 937 preferenze. Staccato di poco meno di cento voti la democrat Susanna Dini che si è fermata a 839 preferenze. Conferma a suon di voti anche per il terzo democrat sul podio, ovvero Massimo Mandarano con 774 voti. Ai piedi del podio c’è invece il più votato del centrodestra, il leghista Marco Ausili con 593 preferenze. A seguire altri due esponenti democrat, Silvia Valenza (544) e Tommaso Fagioli (517). Oltre quota 400 si è attestato invece il presidente Prometeo Marco Gnocchini (Ancona Popolare, 449 voti), mentre Carlo Ciccioli (Fdi) si è fermato a 394. A chiudere la top ten dei pià votati il democrat Lorenzo Morbidoni (393) e il verde Diego Urbisaglia (375).

Partito Democratico
Stefano Foresi 937; Susanna Dini 839; Massimo Mandarano 774; Silvia Valenza 544; Tommaso Fagioli 517; Lorenzo Morbidoni 393; Mirella Giangiacomi 346; Mario Barca 315; Claudio Freddara 314; Simone Pelosi 311; Federica Fiordelmondo 305; Michele Fanesi 296; Chiara Censi 265; Jessica Amicucci 229; Sandra Gambini 223; Marta Sabbatini 203; Merheb Al Merhaby 193; Elisabetta Iobbi 165; Massimo Duranti 137; Benedetta Ridoni 128; Raffaella Bresca 119; Pietro Casalotto 92; Giorgio Marchetti 86; Marco Ascoli Marchetti 84; Wladimjr Truja 84; Maddalena Boscaro 82; Pierpaolo Paoloni 64; Tommaso Sturari 53; Cecilia Bianchelli 50; Francesco Borgognoni 33; Claudio Pietroni 23; Domenico Cacciari 11.
 
Verdi
Diego Urbisaglia 375; Michele Polenta 134; Paolo Bonetti 123; Marcello Milani 117; Roberto Rubegni 83; Donatella Montanari 69; Diego Lucchetti 67; Marco Nocchi 64; Roberta Rosi 62; Pietro Torchia 48; Nicoletta D’Ambra 40; Franco Stazio 40; Roberta Montalbini 34; Roberta Pelosi 34; Fabiola Zolotti 30; Daniela Capanna 29; Sabrina Cinciripini 26; Alessia Cimarelli 22; Tania Andreatini 21; Roberto Tomasoni 15; Gabriella Campopiano 6; Giacomo Mencarelli 6; Giovanni Marziali 4; Claudio Di Battista 1.
 
Centristi X Ancona
Fiorenzo Pistelli  100; Lino Nicoletti  31; Desia Santamarianova  27; Iolanda Roccheggiani  19; Paola Principi  16; Fernando Medici  14; Gladys Collado  13; Lisa Cecconi  9; Laura Strologo  9; Vittorio Petrucci  6; Luisa Verdini  6; Roberta Agostinelli  3; Mauro Maglioni  3; Pierfrancesco Marcucci  3; Simonetta Spadoni  3; Paola Casciana  2; Marcello Mancinelli  2; Michele Marchegiani  2; Massimo Canafoglia  1; David Marinelli  1; Sauro Badaloni  0; Giuseppe Orlando  0.
 
Ancora X Ancona
Massimo Fazzini  210; Lucia Trenta  182; Giuseppe Mascino  145; Cristina Andreoli  137; Patrizia Serangeli  137; Andrea Vignini  131; Pietro Biondi  128; Fausto Ricci  121; Emma Montesi  119; Edoardo Boscarato  114; Sonja De Stefani  102; Maria Rita Manzotti  76; Egildo Messi  69; Paolo Giampaoli  63; Guido Paolini  63; Giulia Orlandini  62; Massimiliano Pigliapoco  60; Simona Accorroni  58; Roberto Papa  58; Valeria Marchesi  56; Stefania Gabbianelli  42; Andrea Corinaldesi  40; Iacopo Mezzopera  36; Alfredo B. Cartocci  22; Mario Ficosecco  18; Giacomo Domenichelli  13; Alberto Giorgetti  3.
 
Ancona Popolare
Marco Gnocchini  449; Tommaso Sanna 324; Matteo Vichi  300; Caterina Merola  69; Klara Krakulli  58; Giorgio Canali  44; Bona Finocchi  39; Angelo Villani  37; Michela Bastari  33; Roberto Trignani  33; Emanuela Coco  32; Leonardo Brocanelli  22; Karafile Kajo  17; Emanuela Duranti  16; Mauro Giuliani  15; Astrid Marchegiani  15; Giuseppe Savio  15; Flavio Leoni  13; Alberto Tersino Mazzini  12; Sabrina Petrocchi  11; Elisa Ancarani  8; Fabiana Finaurini  8; Claudia Bruno  5; Mattia Vincenzi  5; Daniela Marzoli  4; Sanaa Koubi  3; Andreea Letitia Fofiu  2
Ilda Hodo  2; Franco Gattafoni  1; Antonio Occhinero  0; Alberto Pacella  0.
 
Movimento 5 Stelle
Lorella Schiavoni  108; Andrea Vecchietti  94; Annarita Sordoni  75; Gianluca Quacquarini  70; Nilo Speranzini  69; Alessandro Berti  67; Carla Carloni  65; Alessandra Di Donato  63; Ruggero Micioni  61; Simone Grande  59; Marco Petta  58; Margherita Hibel  55; Stefania Pancioni  55; Andrea Aureli  54; Antonio Mignone  51; Vincenzo Fasoli  48; Alessandro Ghiotti  39; Francesca Moroncini  35; Marco Martini  34; Marco Zingaretti  34; Caterina Donia  31; Anna Maria Paparusso  28; Matteo Sini  24; Espedito Violante  19; Giancarlo Palestini  18; Giuliana Rubino  18; Dario Stillo  18; Antonio Ghiotti  17; Giovina Figliolia  16; Eugenio Mocchegiani  15; Gilberto Serao  14; Daniela Mancini  6.
 
Altra Idea di Città
Loretta Boni  235; Catia Franca Mastantuono  184; Luca Bonventi  159; Valerio Cuccaroni  146; Samuele Gherardi  132; Patrizia Talevi  131; Riccardo Picciafuoco  107; Marta Rossini  96; Francesco Graziosi  84; Edelvais Cesaretti  80; Giacomo Curzi  74; Giacomo Gnemmi  73; Gianpaolo Milzi  66; Giovanni Belegni  59; Francesco Boldrini  59; Stefano Stefanelli  57; Giacomo Sabbatini  55; Silvia Matricardi  40; Marco Provinciali  39; Raimondo Oskar Barrile  38; Barbara Paradiso  33; Manuela Corvi  29; Riccardo Palombini  28; Maria Victoria Kouame  26; Luciano Mariani  19; Michele Pietroni  19; Silvia Lastei  17; Sara Evangelista  13; Ennio Pattarin  13; Francesca Moretti  8; Lucia Capurso  7; Salvatore Cammarata  5.
 
 
60100
Arnaldo Ippoliti  267; Simone Pizzi  259; Alessandro Petitti  132; Alessia Federici  110; Elisabetta Moraca  103; Antonio Italia  93; Teodoro Buontempo  68; Paola Dal Monte  56; Maurizio Barigelli  52; Antonello Mariotti  52; Cinzia Tolomei  52; Sandro Stoppa  39; Carlo Piccinini  37; Gabriele Cinti  28; Gilberto Gismondi  26; Massimo Albertini  24; Martina Hinna  23; Domenico Taddei  20;
Nicola Maurizio Fucci  18; Francesca Vecchietti  16; Domenico Allegri  14; Valentina Sturani  14; Elena D’Aquanno  13; David Mariani  13; Jacopo Roscioni  13; Paolo Cirilli  11; Francesco D’Aquino  11; Mauro Gorgoloni  10; Mauro Marchetti  7; Emilia Pelosi  7; Carla Mae Compra  6; Fiorina Elena Ursache  6.
 
Forza Italia
Daniele Berardinelli  336; Vincenzo Rossi  135; Gianluca Trenta  128; Stefania Teresa Dai Prà  91; Simona Michelini Palmioli  79; Silvio Scali  29; Carlo Burchiani  17; Antonella Katia Monacizzo  16; Mauro Agostini  13; Marco Ardone  9; Alessio Forestieri  7; Alessandra Benedettelli  6; Gianluca Morini  6; Alessia Venarucci  6; Alessandro Maurizi  5; Isabella Maurizi 5; Alberto Polenta  5; Maria Teresa Mersich  4; Laura Bastianelli  3; Marcos Felipe Petrolini  2; Luca Franchini  1; Lucia Giovagnoli  1; Arianna Silvestrini  1; Rosetta Ramona Staglianò  1; Antonella Bartozzi  0; Eugenio Conigliaro  0; Giovanni Giambanco  0; Marika Mangiacristiani  0; Rossano Manzotti  0; Raffaele Ranalli  0; Michael Simeone  0; Felice Verriello  0.
 
Lega
Marco Ausili  593; Antonella Andreoli  220; Maria Grazia De Angelis  198; Marco Bevilacqua  162
Gualtiero Carini  104; Francesco Luciani  98; Lara Sturba  94; Ambretta Benvenuti  93; Rosella Rossini  85; Maurizio Lamonea  75; Flavio Ansevini  69; Ermelindo Cannavicci  27; Lorenzo Fiori  27; Michele Forgione  25; Michele Montesi  22; Davide Quarti  20; Luciano Cirilli Fioravanti  12; Paola Veresani  10; Claudio Furlanetto  11; Matteo Cariddi  9; Alessio Cipolletti  9; Ezio Burattini  8; Sara Lombardi  8; Gianfranco De Felice  6; Irene Marinozzi  5; Ugo Mannella  4; Silvana Tomassoni  4; Anna Paola Antognini  3; Cinzia Baldoni  2; Siro Chiuchiù  1; William Vitali  1.
 
Fratelli d’Italia
Carlo Ciccioli  394; Angelo Eliantonio  278; Angelica Lupacchini  191; Rosella Pepa  93; Orlanda Latini  84: Giuseppe Iesce  78; Enrico Bigoni  58; Andrea Di Patrizio  55; Alessandra Pierangeli  44; Fabiola Fava  43; Massimo Bugari  41; Loriana Picciafuoco  36; Giorgio Giorgetti  31; Paola Sargentoni  27; Maria Cristina Ascenzo  24; Silvia Pennucci  24; Alessio Botticelli  18; Matteo Canafoglia  17; Pasquale Nocella  16; Roberta Gusella  15; Marco Lorenzini  14; Valentina Tonnarelli  13; Federica Casalino  7; Andrea Sbaffi  5; Roberto Scarpini  4; Saba Isak Zeggai  3; Alessandro Mannarini  2; Giovanni Nuara  2; Enrico Sbaffi  2; Cristian Morbidoni  1; Marco Candelaresi  0; Luigi D’Andrea  0.
 
UDC
Sergio Capitoli  60; Maria Chiara Moroni  52; Massimo Meles  21; Marco Telarucci  15; Luigi Chiucconi  13; Gabriella Giaccaglia  12; Barbara Marinelli  11; Giuliana Giachi  8; Pierino Ghergo  6; Valentina Secondini  6; Angelo De Caridi  5; Graziella Rocchi  4; Stefania Segatori  4; Omar Emergenti  2; Paola Perucci  2; Domenico Zingaro  1; Anna Rita Bozzi  0; Armida Ceccarelli  0; Sara Ceccarelli  0; Michelangelo De Vecchis  0; Rosella Donsanti  0; Rossella Rossi  0.
 
Servire Ancona
Gianni Ciotti  67; Maria Grazia Giorgetti Favia  42; Giampaolo Cipriani  25; Riccardo Ioannacci  23; Alessandro Camponi  21; Massimiliano Osimani  21; Saturnino Di Ruscio  18; Daniele Perucci  18; Selman Dermyshi  10; Giorgio Cutini  9; Patrizia Bertarelli  8; Patrizia Bianchi  8; Marco Ferramondo  6; Franca Liberotti  5; Ilaria Zeppi  4; Meriban Bakalli  3; Lorella Puca  2; Federica Barone Lumaga  1; Daniele Capone  1; Alessandro Gagliardini  1; Augusto Giorgetti  1; Francesco Gigante  0; Nadia Imperato  0; Mario Marelli  0; Abilio Montes Quispe  0; Patrizia Vaccarini  0
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Martedì 12 Giugno 2018, 20:24 - Ultimo aggiornamento: 12-06-2018 20:26

DIVENTA FAN DEL CORRIERE ADRIATICO